Киров – Токио: студенты и преподаватели ВятГУ и Университета Сока проложили мост дружбы

Киров – Токио: студенты и преподаватели ВятГУ и Университета Сока проложили мост дружбы

17.09.2021 16:41:42 1178 0
Онлайн-встреча, ставшая стартом взаимодействия между вузами, состоялась на площадке областной библиотеки им. А.И. Герцена.
17 сентября государственная универсальная областная научная библиотека им. А.И. Герцена явилась местом проведения необычного события – встречи в формате онлайн, участниками которой стали студенты и преподаватели российского и японского вузов: Вятского государственного университета и токийского Soka Gakkai University.



Как сообщила зав. информационно-библиографическим отделом библиотеки Ольга Кошелева, представители японского университета сами инициировали встречу, проявив к общению с российскими студентами живой интерес. Это неудивительно: в Университете Сока работает русский центр, а на филологическом факультете вуза изучают русский язык.



— Со своей стороны мы всегда готовы к диалогу и надеемся, что сегодня у нас появятся новые друзья, – подчеркнула доцент кафедры иностранных языков и методики обучения иностранным языкам ВятГУ Татьяна Щербакова. Она рассказала об истории и современности крупнейшего вуза Кировской области – сообщение преподавателя было дополнено видеороликами о Вятском государственном университете.



Японские коллеги, в свою очередь, представили свой вуз. Университет Сока входит в программу «Проект поддержки университетов Super Global» Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии. Миссия университета заключена в словах: «Быть лучшим заведением гуманистического образования. Быть колыбелью новой культуры».



Ключевой частью встречи явились выступления студентов. Японская сторона подготовила интересное сообщение о традиционной кухне стран, особенностях меню в российских и японских ресторанах и столовых. Ярким стало выступление второкурсницы филфака Университета Сока Ryoko Chicara, рассказавшей о своем увлечении игрой на кото, традиционном щипковом музыкальном инструменте. Девушка продемонстрировала владение им, а также показала возможности звучания японской цитры в сочетании с фортепиано на примере прекрасной мелодии Flowers will bloom.



Студенты факультета лингвистики ВятГУ в долгу не остались – они также подготовили информативные презентации. Ирина Козлова и Влада Бобина рассказали японским сверстникам о богатстве и многообразии природы необъятной России, а Юлия Юрлова поделилась опытом студенческой жизни, резюмировав: «Вятский государственный университет – место, где каждый студент может реализовать свои творческие, интеллектуальные, спортивные способности».


Выступления, вопросы и ответы, обмен мнениями – полтора часа, отведенные на встречу, пролетели незаметно. За это время далекая Япония стала ближе российским студентам; а их ровесники из токийского вуза узнали много интересного не только о России, но и о малой родине студентов ВятГУ.

Будем дружить университетами! К такому решению пришли все участники встречи.



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте