На Театральной площади прошла Всероссийская акция «Будь здоров!»

На Театральной площади прошла Всероссийская акция «Будь здоров!»

07.04.2021 19:29:00 450 0
Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, основанный ВОЗ с целью обратить внимание людей на необходимость заботы о здоровье и важность профилактики заболеваний.

В течение дня на различных площадках прошли мероприятия, направленные на повышение мотивации жителей областного центра к ведению здорового образа жизни.

На Театральной площади  прошла Всероссийская акция «Будь здоров!». Организаторами выступили министерство здравоохранения Кировской области, кировское региональное отделение общественного движения «Волонтеры-медики» и администрация города Кирова.

«Сегодняшняя акция призвана напомнить жителям региона о необходимости обращать должное внимание на свое здоровье, состояние которого напрямую зависит от нашего образа жизни, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Все мы знаем, о негативном влиянии алкоголя и курения, о том, что ежедневно необходимо совершать не менее 10000 шагов и другие известные со школы правила здорового образа жизни. И если каждый из нас исключит из своей жизни хотя бы один негативный фактор, то и показатели общего здоровья в регионе, уверен, будут совершенно иные».

Также кировчане смогли пройти комплексное обследование на общую оценку состояния здоровья и выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний в мобильном Центре здоровья Кировского клинико-диагностического центра.

Волонтеры-медики развернули на Театральной площади пять обучающих станций с мастер-классами на тему физической активности, здорового питания, соблюдения режима дня, психического здоровья и отказа от вредных привычек.

Сотрудники Кировского клинического стоматологического центра организовали в холлах поликлиник всеобщую зарядку. К акции присоединились не только сотрудники подразделений стоматологического центра, но и пациенты.

«Участие в профилактических мероприятиях, которые проводятся в нашем регионе в рамках Месяцев здоровья, позволяет не только сплотить коллектив, разнообразить рабочий процесс, но и обратить внимание наших пациентов на необходимость ведения здорового образа жизни, привлечь их к заботе о своем здоровье», – рассказала главный врач Кировского клинического стоматологического центра Ирина Халявина.

В честь праздника в  министерстве здравоохранения Кировской области сегодня состоялась прямая телефонная линия по вопросам организации и проведения диспансеризации взрослого и детского населения в 2021 году. На вопросы жителей области отвечали специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Дорофеева и Лариса Садырина.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, вопросам профилактики заболеваний в настоящее время уделяется особое внимание.

«В настоящее время медицинские организации региона усиливают профилактическую работу, в том числе в регионе активно проводятся мероприятия всеобщей диспансеризации взрослого населения, – подчеркнул первый зампред. – Профилактическая работа с населением, выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и своевременная их коррекция помогают увеличить продолжительность активной жизни граждан, снизить смертность. На достижение этих целей направлена реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте