Налоговый консультант Евгения Рыкова: «Не пытайтесь перехитрить государство» – интервью номера

Налоговый консультант Евгения Рыкова: «Не пытайтесь перехитрить государство» – интервью номера

Анастасия Белова 20.03.2022 19:06:20 2724 0

Время, когда бизнесмены проводили сделки со своими сотрудниками под ширмой самозанятости, подошло к концу. Налоговая инспекция сегодня видит всё. И не пришла к такому предпринимателю по одной причине –компания «следующая на очереди». Когда налоговая придет, финансовые потери предпринимателя будут серьезными. При этом в целом при взаимодействии с налоговыми органами стоит помнить не только о своих обязанностях, но и о правах, и не отправлять по первому требованию инспектора кипы запрашиваемых документов. Об этом, трудовых отношениях, моратории на банкротство, проверки и громком деле «Свинки Пеппы» «Бизнес новостям» рассказала юрист для бизнеса, аттестованный налоговый консультант Евгения Рыкова.



БН: Евгения, предприятия с иностранным капиталом приостанавливают свою работу либо заявляют об уходе с российского рынка. Как в этой ситуации обязан действовать работодатель?

— Уставный капитал и отношения «работодатель-работник» – совершенно разные сферы. Международное право – не моя специализация, могу прокомментировать как юрист, который занимается в том числе кадровым делопроизводством. Любая компания, работающая на территории РФ, действует по российским законам. Если работодатель понимает, что не может выплачивать зарплату сотрудникам либо вынужден приостановить производственные процессы, согласно Трудовому кодексу РФ в любом подобном случае у него возникают обязательства. Нельзя просто сказать работникам: «Завтра мы останавливаемся, на работу не приходите, денег не получите». Если работодатель принимает решение либо о сокращении рабочего времени, либо о переводе сотрудников на неполный рабочий день в связи с производственной необходимостью, либо о сокращении должностей, он обязан уведомить работника не позднее чем за два месяца до начала наступления этих событий. То есть обо всем, что касается изменений трудового договора, ухудшающих положение работника, последнего необходимо уведомить за два месяца. За этим очень строго следит и трудовая инспекция, и прокуратура. Это раньше можно было и не уведомить, и направить уведомление с опозданием, сейчас любые уведомления о сокращении, квотах, неполном рабочем дне должны размещаться на официальном портале «Работа в России».

БН: К вам уже поступают обращения по этой теме в связи с сегодняшней ситуацией?

— Пока запросов конкретно по сокращению или увольнению работников не было, но не исключаю, что появятся. Сегодня бизнес еще пытается «сориентироваться на местности», решить свои другие глобальные задачи. К примеру, санкции коснулись фирм, работающих с заграничными счетами. У моих коллег клиенты отправляли деньги за границу, те «повисли». Миллионы. И не вернулись, и не дошли до контрагента, в итоге ни товара, ни услуг, ни денег. Пока бизнес, думаю, занимается решением таких задач, а сотрудники работают в штатном режиме или отправлены в простой с сохранением зарплат. Конечно, хочется надеяться, что ситуация стабилизируется и большинство сотрудников свои рабочие места сохранят.

IMG_7973.jpgБН: На ваш взгляд, появятся ли предприятия, которые воспользуются текущей ситуаций для перевода зарплат сотрудников в серое поле, незаконного их увольнения? 

— Здесь многое зависит от человеческого фактора. Скажу на своей практике: компании, предприниматели, с которыми я работаю, ведут себя по-человечески. Даже в «коронавирусный» период они максимально сохраняли рабочие места, искали возможности выполнить свои обязательства перед сотрудниками, то есть показывали свое человеческое лицо. Да, сегодняшняя ситуация сложнее. Как работодатель себя поведет – либо начнет спасать свои ресурсы, либо продолжит нести ответственность, которую взял на себя, принимая работников в штат, – мне кажется, здесь в большей степени речь о человеческом факторе. Если это социально ответственный бизнес, он таким и останется. А если предприниматель и раньше мог сказать: «Сегодня все дружно пишем заявление на увольнение, а завтра переходим в другую мою компанию и работаем в ней как самозанятый, я на этом сэкономлю больше 40% расходов...» Такие недальновидные работодатели были и будут всегда. Это не зависит ни от санкций, ни от политической или экономической ситуации.

БН: Какова в целом ситуация с подменой трудовых отношений на гражданско-правовые, которая связана с самозанятыми? 

— Как раз сегодня (17 марта. - ред) в центре «Мой бизнес» проводила 4-часовой семинар на эту тему. Четыре часа общались, потому что вопросов, касающихся взаимодействия юридических лиц и самозанятых очень много. 

Сразу после появления налога на профессиональный доход этим не преминули воспользоваться работодатели, захотевшие найти свою выгоду. Несмотря на то, что законодатель такой шаг изначально просчитал, запретив работодателю в течение двух лет сотрудничать со своим бывшим работником, который зарегистрировался в статусе самозанятого. Предприниматели находили лазейки: открывали новые компании, сотрудники увольнялись с прежней компании, переводились в новую (оформленную на брата-свата), но уже в статусе самозанятого. Хорошо же? Сегодня работодатель платит за каждого сотрудника 43% взносов и НДФЛ. Сотрудничая с самозанятым, не платит ничего: платит за себя самозанятый – 4% или 6% от дохода. 

Поверьте, на сегодняшний день это делать бесполезно! Налоговая инспекция – не побоюсь этих слов – видит всё. Когда юрлицо делает перевод самозанятому, у налоговой эта операция сразу автоматически отображается. Любые взаимодействия, любая взаимозависимость – налоговая всё видит, автоматизация таких операций на высоте.  Если к кому-то, кто этим грешит, еще не пришли, то по одной причине – до вас просто не дошли. Когда придут, ответственность будет намного серьезнее, чем доплата НДФЛ и взносов. Налоговые органы не только доначисляют суммы взносов и НДФЛ, но и передают информацию в трудовую инспекцию, которая штрафует за уклонение от заключения трудового договора до 100 тысяч рублей. В итоге недальновидность работодателя обходится для него намного дороже. Сегодня на семинаре в очередной раз пыталась донести эту мысль, показав все расчеты на пальцах. Еще раз подчеркну: не пытайтесь перехитрить государство, подменяя трудовые отношения гражданско-правовыми, и тем самым сэкономить на налогах. Просчитайте все риски. Не стоит заключать договор с самозанятыми, если у вас одна цель – сэкономить на налогах. Сегодня так уже не получится.

БН: Если работодатель пользуется услугами самозанятого, не пытаясь подменить трудовые отношения гражданско-правовыми, это выгодно?

— В этом случае ему как юридическому лицу действительно очень выгодно, потому что он экономит на многом. Возьмем для примера юриста. Допустим, за полдня штатный юрист получает 20 тысяч рублей. Плюсом к расходам работодателя добавляются взносы, НДФЛ, затраты на оборудование рабочего места (а это покупка и обслуживание всех программ, правовых баз и прочего). Нештатный юрист за такой же объем работы возьмет, к примеру, 10 тысяч рублей, и юридическое лицо при этом не понесет никаких дополнительных затрат. Здесь экономия очевидна. 

БН: Сегодня многие юридические, бухгалтерские услуги оказываются на аутсорсинге. На ваш взгляд, эта тенденция усилится?

—  Думаю, объемы бухгалтерского и юридического аутсорсинга продолжат расти. Не каждый может держать в штате юриста, бухгалтера. Законодательство в этих сферах меняется с огромной скоростью, если ты полгода не повышал свою квалификацию – всё, в профессии очень много упустил. В компаниях, работающих на аутсорсинге, действует команда специалистов, которые берут на себя все обязательства и работают по потребности. Для предприятия это хорошая и выгодная история. У меня есть компании, которым не нужен штатный юрист, а услуга требуется: проверить договор, написать претензию, провести переговоры с контрагентом. Каждый раз искать свободного юриста или бухгалтера – не вариант, поскольку квалифицированные специалисты не всегда имеют возможность и время на разовую работу с предпринимателем, поэтому юридический или бухгалтерский аутсорсинг для них –  идеальное решение.

БН: Какие еще направления, которые так или иначе связаны с вашей деятельностью, сейчас переводят на аутсорс?

— Сегодня многие переводят на аутсорсинг охрану труда на предприятии. Штатные профессионалы стоят очень дорого: от 50 тысяч рублей в месяц плюс налоги за сотрудника, организация его рабочего места. При этом в законодательстве по охране труда предъявляются серьезные требования. Очень много изменений появилось с 1 марта, вплоть до того, что необходимо проводить служебное расследование по микротравмам. И это направление тоже ни в коем случае нельзя пускать на самотек, передав «полномочия» секретарю или кадровику, потому что за нарушения предусмотрены серьезные санкции – от 100 тысяч рублей за одного работника. Соответственно, ни один предприниматель, ни один бизнес не может игнорировать требования по охране труда, но и специалиста нанимать очень дорого. Здесь аутсорсинг – также идеальный вариант. 

БН: В Кировской области на днях вынесено решение по иску британской компании к кировскому предпринимателю по делу об использовании обозначения «Свинка Пеппа». Суд встал на сторону ИП, вынеся по факту прецедентное решение. Ваше мнение по этому решению?

— Основанием для отказа в удовлетворении требований истца стал его статус: суд вынес решение основываясь на том, что компания из недружественной страны, и расценил действия британской компании как злоупотребление правом. Прецедентного права в России нет, то есть  решение одного суда не является основанием для принятия точно такого же решения другим судом, но  тем не менее идентичная судебная практика у нас имеет место быть. Если это решение устоит в вышестоящих инстанциях (уверена, они будут), получается, предприниматели смогут использовать чужие товарные знаки, зарегистрированные в стране, которые для России сейчас отнесены к недружественным?

Суд расценивает действия истца как злоупотребление правом, что стало самостоятельным основанием для отказа в иске. То есть суд по существу дело не рассматривал. Санкции начали вводить в конце февраля-начале марта. Если бы дело рассматривали в начале февраля, решение было бы другим, в пользу истца. Получается, здесь накладывается политическая составляющая, а это уже сложнее. В любом случае решение очень интересное, и сейчас весь юридический мир находится в ожидании, вступит ли оно в законную силу или как вышестоящие суды рассмотрят это решение (если истец готов будет его обжаловать).

БН: В числе принятых мер для поддержки бизнеса и экономики – мораторий на подачу исков о банкротстве со стороны ФНС. Как думаете, на других заявителей распространится?

— С 9 марта в России действительно ввели мораторий на подачу заявлений на банкротство российских компаний, но пока только со стороны ФНС. Как сказал Егоров (Даниил, глава ФНС России. - ред), сейчас все силы будут брошены на реструктуризацию задолженностей. Господин Егоров, очень грамотный руководитель, говорит: на банкротство подавать не будем, будем договариваться с налогоплательщиками и реструктуризировать задолженность, насколько возможно – его посыл был таким. При этом срока завершения моратория Егоров не озвучил, эта дата открытая. 

Насколько знаю, сегодня обсуждается возможность введения моратория по заявлениям кредиторов. Думаю, в ближайшее время введут.  Аналогичные меры предпринимали в период пандемии коронавируса, думаю, сейчас федеральные власти будут действовать по аналогии. Мне кажется, скоро все банкротства по требованиям кредиторов приостановят.

БН: Прокомментируйте заявление федеральных властей об отмене плановых и внеплановых проверок. Среди предпринимателей есть непонимание ситуации конкретно по налоговым проверкам.

— Действительно, сейчас в предпринимательской среде быстро распространяется информация об отмене с 10 марта проверок со стороны государства. Как только бизнес слышит слово «мораторий», у него сразу появляется мысль: ура, проверять не будут. На самом деле мораторий конкретно налоговых проверок не касается. Их никто не отменял и не отменит, сейчас как раз начнутся камеральные – на основе сданных предпринимателями деклараций. Также никто не отменял плановые налоговые проверки, встречные проверки по контрагентам, так что бизнесу надо иметь это ввиду.

БН: На все ли запросы налоговых органов должен реагировать предприниматель?

— Нет, и я всегда об этом говорю. Когда предприниматель получает документ из налоговой инспекции, его нужно читать очень внимательно и грамотно. Если получил официальное уведомление или требование, еще и по ТКС (это специальное программное обеспечение для предоставления налогоплательщиками налоговой отчетности), на него ответить надо обязательно. Если проигнорируете и не ответите – у вас заблокируют счет и наложат штраф. Но если пришло информационное письмо или документ, к тому же без названия, даты, номера, на него отвечать необязательно. Налоговые органы в таких письмах часто запрашивают большой пакет документов. 

Всегда после получения какого-либо запроса читайте, на основании какой статьи с вас требуют тот или иной документ. В Налоговом кодексе РФ есть всего несколько статей, на основании которых налоговый инспектор может послать требование. Если, к примеру, документы просят при проведении камеральной налоговой проверки, посмотрите, соблюдены ли сроки ее  проведения. Если этот срок пропущен – требование незаконно. На него надо так и ответить: сославшись на соответствующие статьи Налогового кодекса и напомнив налоговому инспектору, что сроки проверки прошли и вы не обязаны обоснованно отвечать на такое требование. То есть в рамках закона надо ответить на любое официальное требование, но не всегда нужно предоставлять весь объем информации, который просит налоговый инспектор. Внимательно анализируйте. 

Моему клиенту на днях пришло требование с запросом списка документов на трех листах. Отписала ответ на четырех листах с отказом в предоставлении всех документов, аргументировав каждую позицию. 


В рамках закона надо ответить на любое официальное требование, но не всегда нужно предоставлять весь объем информации, который просит налоговый инспектор»


БН: Однако большинство предпринимателей направляют эти запрашиваемые документы? Почему?

— Да, очень многие. Когда компания получает требование, первая эмоция – страх, вторая – желание предоставить как можно быстрее запрашиваемый пакет, чтобы больше не просили и не писали. И я всегда говорю, что это самая большая ошибка предпринимателя и бухгалтера (особенно если это штатный сотрудник). Когда предприниматель предоставляет весь запрашиваемый пакет документов, по факту он помогает налоговому инспектору собирать досье на самого себя. Кроме того, когда инспектор видит такую исполнительность (а он понимает, когда действует в рамках закона, а когда просит лишнее), поверьте, вряд ли в дальнейшем от вас отстанет, как думаете вы. Наоборот, инспектор понимает, что вы очень лояльный налогоплательщик, представляете всё-всё, что он запросит, и продолжит закидывать вас этими требованиями. Просто потому, что ему так проще. Это на самом деле так, я говорю исходя из моей практики и сложившейся судебной практики. Как только вы отвечаете в рамках закона, почему отказываете в предоставлении документов – со ссылками на статьи Налогового кодекса, судебную практику, – поверьте, в большинстве случаев налоговый инспектор вас больше не потревожит.

Бухгалтера тоже можно понять: ему некогда изучать все эти требования, законодательство, это же целая система. Ему проще собрать запрашиваемый пакет документов, отсканировать и отправить. Однако бухгалтер – все-таки наемный работник, а бизнесмен должен понимать, что это его ответственность, его компания. И все-таки лучше грамотно отказать налоговому инспектору, чтобы он не имел доступа к документам, к которым не должен иметь доступ. Поэтому учитесь читать документы, и читать их грамотно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте