«Последняя традиционная и первая цифровая перепись населения»
Фото: Софья Русских

«Последняя традиционная и первая цифровая перепись населения»

Софья Русских 15.10.2021 16:12:02 1456 0
Сегодня, 15 октября стартовала 12--я всероссийская перепись населения. Принять участие в ней можно в трех форматах: традиционным, когда переписчик приходит к вам домой, через госуслуги или придя в МФЦ.

Для сбора данных переписчики используют планшеты. Вся информация с них не передаются через сеть, а сохраняются во внутренней памяти устройства. Это позволяет обезопасить данные переписчика и опросить человека в местности с нестабильной мобильной связью.

В переписном листе для гражданина РФ, постоянно проживающего на территории страны, 33 вопроса. Отметим, что там есть вопрос об источниках дохода, рассказывать об уровне дохода вам не нужно. Переписчик спрашивает ФИО, чтобы никого не упустить или не переписать дважды. При этом в базу данных Росстата для сведения результатов в итоге попадут обезличенные анкеты.

Переписчик не имеет права требовать никакие документы, в том числе паспорт и документы на собственность жилья у опрашиваемого, спрашивать об уровне дохода.

Если вы заполняете переписной лист на сайте госуслуг, вам вышлют QR-код или идентификационный код. В случае личного посещения вас переписчиком вы просто предоставляете ему один из кодов.

Руководитель Кировстата Михаил Ардышев назвал перепись 2021 года «последней традиционной и первой цифровой» из-за возможности участия в ней электронно и заполнения переписчиком данных сразу на планшет.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте