«Справедливая Россия» предложила сократить платные должности в Заксобрании Кировской области

«Справедливая Россия» предложила сократить платные должности в Заксобрании Кировской области

25.11.2020 09:45:10 767 0

Законодательному собранию Кировской области предложено сократить число платных должностей. С инициативой выступили депутаты фракции «Справедливая Россия». Законопроект может быть рассмотрен на декабрьском заседании.

Документ предлагает отказаться от пяти платных должностей. В первую очередь, зампреда ОЗС, председателей и заместителей председателей профильных комитетов и комиссий.

Предполагается, что вместо трех заместителей председателя Заксобрания на постоянной основе продолжат работать только двое. Все председатели комитетов или их заместители, председатель комиссии, осуществляющие полномочия на постоянной основе и получают за это зарплату, будут делать это безвозмездно. Таких должностей сегодня четыре: председатель комитета по аграрным вопросам, председатель комиссии по регламенту и депутатской этике, а также зампред комитета по промышленности. Еще одна платная должность вакантна.

 Таким образом, бюджет сможет ежегодно экономить более 6 млн рублей или свыше 30 млн рублей за созыв. Образовавшуюся экономию справедливороссы предлагают направить на социальные обязательства региона.

 Напомним, что ранее о возможном сокращении госдолжностей в ОЗС говорили и авторы законопроекта об уменьшении депутатского корпуса с 54 до 40 человек.

«Мы с коллегами считаем, что если закон будет принят, то следующим шагом станет сокращение числа госдолжностей в Заксобрании - зампредов, председателей комитетов на освобожденной основе. В перспективе - и сокращение аппарата ОЗС», - писал в своем Телеграм-канале один из авторов инициативы.

 «На октябрьском заседании было принято решение о сокращении числа депутатов, мы считаем, что пора сделать второй шаг – сократить число оплачиваемых должностей в ОЗС и выполнить те обязательства, о которых говорили авторы инициативы. Собственно, экономия бюджетных средств была одним из основных аргументов внесения данного законопроекта. 

Это вполне логичное решение, укладывающееся в текущую ситуацию, обостренную пандемией и коронакризисом, поэтому мы уверены, что коллеги инициативу поддержат, поскольку в текущей ситуации пора начать с себя, затянуть пояса и в условиях дефицитного бюджета передать образовавшуюся экономию на выполнение социальных обязательств региона», - прокомментировал инициативу руководитель фракции «Справедливая Россия» в областном Заксобрании Федор Сураев.

 В случае принятия инициативы, сокращение числа оплачиваемых госдолжностей должно произойти с началом следующего созыва, то есть с сентября 2021 года.

роспа0.png

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте