Свадебные хлопоты: сколько денег готовы потратить и каких специалистов нанимают кировские молодожены – материалы газеты

Свадебные хлопоты: сколько денег готовы потратить и каких специалистов нанимают кировские молодожены – материалы газеты

Софья Русских 17.10.2021 17:49:29 2613 0

Свадьба – это не только белое платье, счастливые молодожены и гости. Это ещё и труд огромного количества людей и активно развивающийся рынок. Организатор, координатор, фотограф, ведущий – вот лишь небольшой список ответственных лиц. «Бизнес новости» узнали у работающих в этом бизнесе предпринимателей, как живет свадебная индустрия сегодня, что выбирают молодожены и сколько нужно денег на свадебное торжество.

Рынок минимизируется

Если оценивать рынок Кирова с точки зрения организаторов церемоний, он достаточно разнообразен. Присутствуют организаторы низкого, среднего и верхнего сегмента. И конкуренция, считают предприниматели, достаточно лояльная.

Наталья Коновалова организатор.jpg«Каждый специалист занял в этой нише свою определенную позицию и работает в ней достаточно комфортно», – прокомментировала «БН» основатель студии «Dresscode Wedding» Наталья Коновалова.

Безусловно, свою роль сыграли снижение доходов населения с одновременным ростом цен на продукты. Из-за этого ситуация на свадебном рынке неоднозначная: кто-то предпочитает экономить, а кто-то, не жалея, вкладывает деньги в празднование. Организаторы советуют не экономить, ведь это воспоминания на всю жизнь. 


«Мы как организаторы пытаемся объяснить: либо делать свадьбу и делать ее красиво, либо не делать вовсе, а просто поехать куда-нибудь отдохнуть», – продолжила предприниматель.


Все чаще, выбирая удобство, пары стали общаться в агентства для организации семейного торжества. Это позволяет экономить не только время и энергию на более важные дела, но и деньги. Свадебный организатор составляет подробную смету, он знает рынок и помогает подбирать наиболее выгодные предложения.

«С экономической точки зрения пары думают, что, организуя праздник сами, они сэкономят, но после свадьбы их мнение меняется. Пары, которые организовывали свадьбу самостоятельно, чаще всего советуют друзьям нанимать организатора», – продолжила собеседница.

Сложно говорить о какой-то среднестатистической свадьбе и конкретном бюджете, так как все люди разные – с разным кошельком и запросами. Руководитель свадебного агентства назвала среднюю цену свадьбы в Кирове: 300-600 тысяч рублей на 50-70 гостей. Самой большой строкой расходов является банкет: на него уйдет примерно 50% свадебного бюджета: 

«Еда, напитки, организация шоу-программы, украшения зала входит в эту стоимость. Далее идут расходы на специалистов, в эту же строку затрат входит организатор».

Пандемия заставила меняться многие сферы бизнеса, свадебный рынок не стал исключением. Пришлось приспособиться к онлайн-общению с парами по вопросам организации торжеств. В 2020 году свадьбы стали меньше по размаху, только для самых близких. Агентства, которые занимались в том числе организацией свадеб за границей, переключились на побережье Крыма и Сочи.

«В прошлом году было очень много камерных свадеб, где были только близкие родственники и друзья. В этом году уже вышли на уровень свадеб в 50-70 гостей», – говорит Наталья.

При всем этом предприниматель отметила, что свадебное направление не растет больше, чем в доковидные годы, местами проседает и минимизируется. Организация свадебных торжеств становится больше хобби, чем полноценной работой и бизнесом. Прибыльнее заниматься организацией разных мероприятий. 

«Свадебные направления терпят сейчас поражения. Осень, зима – это больше корпоративное время года, а не свадебное. Все соскучились по этому, большие компании всегда любят праздновать, гулять, отдыхать. Так что скорее всего эта сфера бизнеса более прибыльна», – говорит Наталья Коновалова.

Тренд на семейный уютный день

Говорят, что 50% успеха свадьбы заключается в выборе хорошего ведущего. Но за что сейчас платит клиент и сколько? Свои мнением поделился ведущий Илья Рябов.

Без ведущего сложно представить большие торжества от 25 человек. Несмотря на спрос, конкуренция среди таких специалистов в Кирове есть, но сказать, что большая, – сложно. При этом она достаточно здоровая и лояльная. В нашем городе, по словам Ильи, есть около 10 действительно качественных и дорогих ведущих, и они стоят своих денег. 

Илья Рябов ведущий.jpg«Войти в этот рынок непросто, ключевые позиции уже заняты. Но при этом практика показывает, что каждый год кто-то из молодых хороших ведущих «выстреливает». На качественных ведущих всегда будет спрос, их всегда будет не хватать», – считает Илья Рябов.

У каждого ведущего есть свой определенный пул клиентов, которые были на его мероприятиях, слышали о нем от знакомых или коллег. 

«У каждого из нас свой клиент, потому что мы все разные, мы все несем что-то свое», – продолжил собеседник «БН».

Несмотря на снижение доходов, пары стараются не экономить на ведущем. Чаще встречаются ситуа-ции, когда экономят на украшениях, костюмах, банкетном зале, но ведущего выбирают хорошего: 

«Большой свадьбе все равно нужно какое-то желе, которое будет скреплять всё между собой, чтобы вечер прошел интересно, без пауз. Ведущий, фотограф, видеограф и площадка – это вещи, на которых экономить нельзя».

За сезон средний ведущий может отработать примерно 50 свадеб. За летний месяц проводит примерно 12 мероприятий. Качественный профессиональный ведущий обойдется в 30-40 тысяч рублей, летом придется заплатить не меньше 35 тысяч. 

«Качественный ведущий хорошо выглядит, грамотно говорит, умеет поднять и раскачать любую публику так, чтобы все гости были во внимании. Он умеет и пошутить, и организовать, и расположить к себе. За это люди и платят деньги. 


Люди платят деньги не за конкурсы, их можно найти в интернете, а за то, как ты их проводишь, как ты взаимодействуешь с аудиторией», – продолжил Илья.


Он добавил, что среди молодоженов сейчас наметился тренд на уютные, душевные свадьбы, без пошлых конкурсов и неуместных шуток. 

«Людям хочется общаться на мероприятии, а не участвовать и соревноваться в конкурсах. Поэтому сейчас свадьбы строятся на общении, историях, юморе, семейных легендах, интересностях. Вечер превращается в семейный ужин, уютную посиделку с сюжетом, а не в набор конкурсов», – подчеркнул Илья Рябов.

На воспоминаниях не экономят

Александр Прозоров фотограф.jpgФотографии – это память на всю жизнь, поэтому важнейшей строкой расходов еще стоит отметить работу фотографа и видеографа. Фотограф Александр Прозоров рассказал: экономить на фотографиях или нет – зависит от конкретной пары. Кто-то предпочитает сократить эту строку расходов и берет небольшие свадебные серии, для кого-то, наоборот, важно запечатлеть весь день. Время, на которое тебя нанимают, зависит от масштаба мероприятия.

Рынок свадебных фотографов в Кирове обширный, конкуренция на рынке очень большая. Чтобы тебя начали приглашать снимать свадьбы, необходимо наработать портфолио, приобрести дорогостоящее оборудование, понять специфику работы на свадьбе. Александр поделился, что на полный комплект нового оборудования для съемки свадеб нужно около полумиллиона рублей.

Количество свадеб на одного фотографа за сезон подсчитать невозможно. 


«В какой-то сезон ты можешь уработаться, снять 70-80 свадеб, в какой-то только десять. Зависит от того, как ты поработаешь, как вложишься в рекламу, с каким количеством людей пообщаешься», – говорит Илья.


Средний чек за свадебную съемку в Кирове также разнообразен. Новички готовы снимать за 1000 рублей в час, профессионал же возьмет 30-60 тысяч рублей за свадебный день: 

«Если смотреть с точки зрения тех, кто уже давно на рынке и имеет стабильный результат, то ценник за хорошее большое портфолио начинается от 30 тысяч за полный день».

Во время пандемии пострадали больше те фотографы, которые занимаются только свадебной съемкой. У более широких специалистов доход оставался более или менее стабильным. Сейчас рынок практически достиг допандемийного уровня. 

«Во время локдауна появились другие съемки, стало больше, например, съемок товаров. Да и свадеб в целом меньше не стало, просто они стали менее масштабными», – продолжил собеседник.

Какие-то особо выделяющихся трендов в свадебной съемке Александр не отметил. У всех всё по-своему. Кто-то снимает от начала до конца: с утром невесты, сборами жениха, заказывает также дополнительную съемку в стиле love story, кто-то менее масштабно – только с регистрацией и небольшой прогулкой. По факту все зависит от запросов клиента и его финансовых возможностей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте