В Кировской области активно идет отбор кандидатов на службу в полицию

В Кировской области активно идет отбор кандидатов на службу в полицию

Руслан Марьин 23.08.2022 09:20:26 598 0

Что входит в список льгот и гарантий для полицейских? Сколько дней к отпуску добавляется в соответствии со стажем? Какие дополнительные выплаты предусмотрены для полицейских? Вопросы комплектования органов и подразделений полиции рассмотрели на заседании Общественного совета при УМВД России по Кировской области.


«В целом, недокомплект кадров в УМВД России по Кировской области составляет в нашем регионе 9,9 %. Для сравнения, по стране – 11,7%, в ПФО – 10,6%, – рассказал начальник УРЛС УМВД, полковник внутренней службы Эдуард Садаков. – Нами активно сейчас проводится работа по решению вопросов по подбору кадров. Для снижения имеющегося недокомплекта проводится целенаправленная работа с гражданами, отслужившими в Вооруженных силах России по призыву, выпускниками учебных заведений, по проведению широкой информационно-разъяснительной кампании».

Садаков отметил, что из-за пандемии на долгий период прекратилось положительное влияние деятельности в этом направлении Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Кировской области. Сейчас эта практика возобновляется.

В ходе обсуждения члены Общественного совета вспомнили и о практике направления на службу в органы внутренних дел представителей трудовых коллективов, бытовавшей во времена СССР. Конечно, повторять опыт никто не собирается, но рациональное зерно в этом есть. Было предложено, к примеру, размещать информационные материалы о льготах и социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел на предприятиях и в организациях, а также проводить регулярные встречи с представителями кадрового аппарата УМВД России по Кировской области.

Кстати, по поводу льгот и гарантий. Среди них:

– Возможность бесплатного обучения в высших образовательных организациях системы МВД России по очной и заочной формам обучения.

– Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции.

– Очередной отпуск 40 дней.

– Бесплатный проезд в отпуск 1 раз в год сотруднику и одному члену семьи любым видом транспорта.

– Дополнительные отпуска за стаж (от 5 до 15 дней).

– Компенсация за наем жилья ежемесячно.

– Детские сады, школы и лагеря для детей сотрудников предоставляются в первоочередном порядке.
И многое другое. К тому же, после 10 лет службы предоставляется право на получение соцвыплаты для приобретения/строительства жилья. При выслуге 20 лет и более – право выхода на пенсию по линии МВД России.

Ко всему, размеры окладов денежного содержания индексируются с учетом уровня инфляции. Также устанавливаются дополнительные выплаты к ежемесячному денежному довольствию, среди которых:

– За стаж службы (от 10% до 40%).

– За квалификационное звание (от 5% до 30%).

– За особые условия службы (до 100%).

– Поощрительные выплаты за особые достижения в службе (до 100%)...

И многое другое. Также сотрудникам полиции оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год.

Возраст для поступления на службу в органы внутренних дел определен от 18 до 35 лет на должности младшего начальствующего состава и до 40 лет на офицерские. Для граждан, ранее проходивших службу в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, – до 55 лет.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте