Врачи Кировской офтальмологической больницы спасают от слепоты пациентов с тяжёлой патологией сетчатки глаза

Врачи Кировской офтальмологической больницы спасают от слепоты пациентов с тяжёлой патологией сетчатки глаза

30.11.2021 17:34:21 1092 0
В медучреждении используют передовые методики диагностики и оперативного лечения регматогенной отслойки сетчатки глаза. В Кировской области она встречается у 11-12 человек из 100 тысяч.

При такой патологии формируются дистрофические очаги и разрывы на сетчатке, через которые внутриглазная жидкость проникает под сетчатку и отслаивает ее. Заболевание опасно своим быстрым развитием и необратимой утрате зрения при отсутствии лечения.

Консервативному лечению регматогенная отслойка сетчатки не поддается. В большинстве случаев пациентам с таким диагнозом требуется неотложная хирургическая помощь. Такие хирургические методики лечения используют в Кировской клинической офтальмологической больнице.

06.jpg

Главный врач медицинского учреждения Юлия Кудрявцева рассказала, что с начала года специалисты клиники успешно провели более 140 операций по поводу регматогенной отслойки сетчатки глаза.

В клинике внедрены экстрасклеральные и интраокулярные методы лечения регматогенной отслойки сетчатки. Выбор тактики лечения требует тщательного изучения всех сопутствующих факторов, – отмечает главный врач. – Так, экстрасклеральная хирургия эффективна при неосложненной форме заболевания. Интраокулярные методы лечения применяются в случаях тотальной отслойки, множественных или гигантских разрывов сетчатки, а также в ситуациях, когда у пациента имеются другие патологии, требующие одномоментного хирургического лечения, в частности катаракта. Такие операции проводятся с привлечением витреоретинального хирурга.

Возможность внедрения интраокулярных методов лечения появилась благодаря постоянному обучению специалистов больницы и высокотехнологичному оснащению операционных. В клинике также появилось несколько современных офтальмохирургических комбайнов и микроскопов, которые позволяют выполнять тончайшие манипуляции в глазу пациента, в том числе и на сетчатке.

02.jpg

Теперь у нас есть возможность на высоком уровне помочь пациентам с тяжёлыми заболеваниями сетчатки, например, при отслойке, разрывах или диабете, не отправляя их в федеральные центры, – добавила Юлия Кудрявцева.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечает, что в регионе сформирована сильная офтальмологическая служба.

Больница оснащена современным микрохирургическим инструментарием и оборудованием, это позволяет проводить углубленное обследование пациентов, выполнять высокотехнологичные операции. Врачами больницы освоены и успешно выполняются все современные методы диагностики и лечения заболеваний глаз, – подчеркнул первый зампред.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте