За пандемию волонтеры-медики отработали в прививочных пунктах более 900 часов

За пандемию волонтеры-медики отработали в прививочных пунктах более 900 часов

17.01.2022 18:43:00 1388 0
В Кировском государственном медицинском университете прошла встреча главы региона Игоря Васильева с участниками движения «Волонтеры-медики». Глава региона подчеркнул, что активисты оказывают неоценимую поддержку медицинскому сообществу региона.

На базе КГМУ была организована работа Регионального штаба помощи пожилым людям, находившимся в условиях самоизоляции. Волонтеры и неравнодушные граждане доставляли продукты питания и лекарственных препараты всем, кто в этом нуждался. Обработано более 5500 заявок на помощь.

Региональный координатор движения «Волонтеры-медики» Дмитрий Машкин отметил, что волонтеры старших курсов, имеющие сертификат среднего медицинского работника, пришли работать в «красные зоны», многие продолжают трудиться там и сейчас. Другие волонтеры помогают в учреждениях первичного звена.

За оказанную помощь студентов медицинского вуза и колледжа поблагодарила главный врач детского диагностического центра Мария Савинова.

«Во взаимодействии с университетом и колледжем в период роста заболеваемости нам удалось усилить регистратуры, колл-центры, организовать информирование о результатах тестирования. Мы благодарим студентов за помощь и готовы рассматривать различные варианты взаимодействия, в том числе трудоустройство», – сообщила Мария Савинова.

Также волонтеры-медики с июля 2021 года отработали более 900 часов в пунктах вакцинации. Несмотря на пандемию COVID-19, волонтеры-медики продолжают реализацию проектов, направленных и на профилактику хронических неинфекционных заболеваний.

«В период пандемии у нас дан старт двум большим проектам. Это проект Екатерины Садаковой «Я буду жить», направленный на профилактику онкологии. Готовится к открытию Центр когнитивных расстройств для граждан старшего поколения», – дополнил Дмитрий Машкин.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в период пандемии волонтёры-медики подставили сильное плечо системе здравоохранения. Но главное, они смогли утвердить себя в профессии, став надежным резервом медицинской службы региона.

«При этом и сейчас, в условиях пандемии, волонтеры-медики продолжают заниматься широкой профилактической работой. Проводят обучение первой помощи, реализуют программы для школьников и студентов, занимаются популяризацией кадрового донорства и здорового образа жизни, профилактикой онкологических заболеваний. Уверен, что совместными усилиями мы сможем преодолеть и новую волну коронавирусной инфекции, к которой сегодня готовится система здравоохранения», – отметил Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте