Почти 18 тысяч пациентов в 2022 году получили помощь в Центре здоровья Кировского клинико-диагностического центра

Почти 18 тысяч пациентов в 2022 году получили помощь в Центре здоровья Кировского клинико-диагностического центра

23.11.2022 16:15:48 762 0
Прием пациентов идет на базе двух поликлиник: №1 на Циолковского, 18 и №3 на Молодой Гвардии, 98. 

С начала 2022 года в Центре здоровья принято 17894 человека, 10782 – первично. Только 3546 признаны здоровыми, у остальных выявлены те или иные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Обследование включает в себя измерение антропометрических показателей (рост, вес, индекс массы тела), психотест на определение уровня тревожности, измерение давления, пульсоксиметрия, спирометрия, ангиоскрининг (проходимость сосудов), обследование сердца на кардиовизоре или экспресс-ЭКГ, определение сахара и холестерина крови. По результатам обследования врач-терапевт дает заключение и рекомендации по коррекции факторов риска. Дополнительно может пройти биоимпедансметрия – определение состава тела, обследование с помощью смокелайзера для тех, кто курит или страдает от пассивного курения, консультация гигиениста стоматологического.

— Комплексное обследование позволяет оценить общее состояние здоровья человека. При наличии каких-либо отклонений, мы самостоятельно направляем на расширенное ЭКГ, консультацию узкого специалиста, в том числе психотерапевта, отделение медицинской реабилитации, приглашаем на повторный прием в рамках диспансерного наблюдения, – сообщила заведующая Центром здоровья Мария Кирилова. – Например, текущая неделя объявлена Неделей борьбы с ожирением или подсчета калорий. Поэтому сейчас акцент в своей работе мы делаем на консультации по рациональному питанию и проведению биоимпедансметрии.

Кроме того, специалисты Центра здоровья в рамках выездной деятельности. С начала года провели 41 выезд на организации и предприятия, а также в районы области. Обследованы 5624 человека.

— В некоторые коллективы мы ездим традиционно. Например, уже четвертый год в августе обследуем сотрудников завода «Лепсе». Заводчанам очень нравится наш приезд: быстрое обследование, ценные рекомендации врача, причем, мы не отвлекаем от производства. Все обследование длится не более получаса, – рассказала Мария Кирилова. – Ездим и в учебные учреждения. Студенты любят посмотреть состав тела, пройти психотест, активно задают вопросы по питанию. Актуальной является спирометрия – определение жизненной емкости легких после перенесенного коронавируса.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что вопросам профилактики различных хронических неинфекционных заболеваний в нашем регионе уделяется самое пристальное внимание. Проведение диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, скрининговых акций позволяет выявить заболевание на ранней стадии, когда максимально эффективно проводимое лечение, или своевременно скорректировать факторы риска, чтобы не допустить развития патологии.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте