На Вятке ожидают мощный весенний 3DВИГ

На Вятке ожидают мощный весенний 3DВИГ

03.04.2023 15:13:27 1140 0
В апреле в Кирове пройдёт фестиваль современного танца и перформанса.

С 2007 года «Театр на Спасской» проводит крупнейшее в регионе событие в сфере актуального искусства – фестиваль современного танца и перформанса 3DВИГ12+. Шестнадцать лет в Киров по приглашению арт-директора фестиваля Ирины Брежневой приезжают знаменитые и начинающие танц-художники, перформеры и хореографы со всей страны. Ни один другой фестиваль в Кирове не может похвастаться такой долгой историей и бэкграундом – благодаря 3DВИГу за эти годы кировчане познакомились с творчеством огромного числа смелых, дерзких, свободных, неординарных и талантливых танцоров из России и других стран. В этом году фестиваль пройдёт 11 и 12 апреля.

На 3DВИГ в Киров едут хореографы и танцоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Костромы, Челябинска, Нижнего Новгорода – география весеннего фестиваля производит сильное впечатление. В программе показов – коллаборации независимых танцхудожников, сольные работы, спектакли и миниатюры от театров и студий современного танца.

Увидят зрители и работы специальных гостей фестиваля, в числе которых – известные российские танцовщики, в том числе, артисты «Гоголь-центра», работавшие с Кириллом Серебрянниковым, Иван Сачков и Андрей Петрушенков, хореограф, педагог, танцовщик одного из самых известных отечественных коллективов – Челябинского театра современного танца, номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» Рафаэль Тимербаков, хореограф, педагог и танцовщица Екатерина Стегний, которая выступит и одним из кураторов фестиваля и многие другие гости.

Стоит отметить, что на фестивальной афише зрители встретят и знакомые кировские коллективы и танцокоманды. Возможность выйти на одну сцену с яркими представителями российского современного танца – это и поддержка местного танцевального комьюнити, вклад в его развитие, и новые возможности для кировских хореографов и танцоров, ищущих свой уникальный язык, почерк и путь в сфере современного танца.

Концепция 3DВИГа не раз менялась и в этом году фестиваль снова «повзрослел» – в этот раз мы пригласили в Киров авторов и исполнителей, чьи работы уже стали открытием на российских фестивалях и площадках, – рассказывает о грядущем событии Ирина Брежнева. – Хотелось показать городу современный танец в его многообразии, в развитии. Мы выбирали смелые работы – смелые в том смысле, что их авторы не боятся быть собой. Выбирали работы, где много свободы – внутренней свободы художника. Зрители увидят на фестивале спектакли, после которых хочется жить. Спектакли, после которых хочется думать. Задавать вопросы и искать ответы. В каждый из дней фестиваля мы приглашаем зрителей на открытое обсуждение работ. Современное искусство нуждается в комментарии, в диалоге, и формат открытого обсуждения давно стал одной из традиций 3DВИГа.

С афишей фестиваля и программой показов можно познакомиться на сайте «Театра на Спасской» и страницах фестиваля в социальных сетях.

Партнёром весеннего фестиваля-лаборатории 3DВИГ выступил крупнейший российский интернет-проект «Танцевальный Клондайк», объединяющий танцевальное сообщество.


  • КОГАУК "ТЕАТР НА СПАССКОЙ" 610000, Кировская область, г. Киров, ул. Спасская, д.17 ОГРН 1034316544855

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте