Дума онлайн: парламент Кирова переходит на смешанный формат работы – материалы газеты

Дума онлайн: парламент Кирова переходит на смешанный формат работы – материалы газеты

Софья Русских 05.12.2021 17:59:43 2261 0
Кировская гордума переходит на смешанный онлайн и офлайн формат работы. Решение было принято большинством голосов на пленарном заседании.

Депутаты оппозиции усомнились в законности перехода на такой формат и уточнили, проводилась ли прокуратурой юридическая экспертиза. «Положительный отзыв прокуратуры в пакете документов имеется», – прокомментировала глава города Елена Ковалева.

Она объяснила, что все депутаты резко в онлайн не уйдут. Возможность принимать решения и участвовать в работе думы дистанционно у них появится дополнительно – если из-за болезни, командировки или форс-мажоров не смогут явиться на очное заседание. Каждый депутат по личному заявлению сможет просить о возможности такого участия. «Депутат будет аргументировать в своем заявлении, почему не может присутствовать. Возможности проверить честность депутата невозможно. Но в формате видеоконференцсвязи каждый сможет голосовать и высказывать свою позицию», – пояснила Ковалева.

Но сомнения не развеялись. Депутаты настаивали на том, что по закону они могут голосовать только в очном формате.

Отдельное внимание во время дискуссии уделили техническому аспекту обеспечения видеоконференцсвязи. Он в проекте распоряжения и законодательстве не прописан. По мнению ряда народных избранников, это может стать почвой для спекуляций с голосами и мнениями депутатов. «Складывается впечатление, что это еще один механизм для узурпации власти партией «Единая Россия». Технические возможности вполне позволят присоединить тех депутатов, которые угодны, и отсоединить тех, кто неугоден. Всё это возможно будет объяснить техническими причинами и невозможностью подключения», – высказал опасения депутат Алексей Вотинцев.

Зампред гордумы Александр Востриков попросил разъяснить техническую сторону дистанционного формата заседаний: «Мы принимаем решение, не понимая, как это будет организовано с технической точки зрения».

Сотрудник аппарата гордумы заверил, что техническая возможность есть и каждый сможет подключиться к собранию даже со смартфона: «В регламент не внесены технические характеристики подключения и ведения видеоконференцсвязи. Но мы провели конференции с администрацией, там утверждают, что техническая возможность есть».

Оппозиционеры даже обещали обратиться в суд для устранения нарушения закона. По их мнению, мэрия просто задала неправильный вопрос контролирующему органу. Юридический статус дистанционного голосования никак не регламентируется федеральным законом.

В итоге «за» смешанный формат работы депутатов проголосовал 21 депутат, «против» – 7 и 1 воздержался.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте