Год созыва: спикер ОЗС Роман Береснев – о депутатах, законах и отношениях

Год созыва: спикер ОЗС Роман Береснев – о депутатах, законах и отношениях

Юлия Усинская 09.10.2022 20:34:32 1453 0

30 сентября исполнился год после проведения первого пленарного заседания, давшего старт работе депутатов Законодательного собрания Кировской области 7 созыва. Как народные избранники отработали это время, что изменилось в работе областного парламента, каким образом выстраиваются взаимоотношениями с коллегами разных уровней и органами исполнительной власти, «Бизнес новостям» рассказал председатель ОЗС Роман Береснев.

«Законов нет важных или неважных» 

БН: Роман Александрович, в чем принципиальное отличие работы ОЗС 7-го созыва от предыдущих?

– В сокращении количества депутатов. В предыдущих шести созывах работало по 54 депутата, седьмой – это первый созыв, в котором их 40. На качестве работы это не отражается: если оценивать по числу внесенных законодательных инициатив, нынешний созыв даже активнее предыдущего, в котором работало немало инициативных депутатов.

В нашем созыве впервые шесть фракций, раньше всегда их число было меньше.

Как мне кажется, по сравнению с предыдущими созывами мы более открыты информационно. Мою готовность к общению вы знаете.

БН: Какие из законодательных актов, рассмотренных в течение года, вы бы назвали ключевыми?

– Для понимания несколько цифр: за год депутаты приняли 116 законов и более 300 постановлений. Среди них не бывает важных или неважных. Если касается какого-либо круга лиц, это уже важный закон.

Мы полностью привели в соответствие с федеральным региональное законодательство, регламентирующее деятельность органов власти – на федеральном уровне объемный закон о публичной власти был принят в конце 2020 года.

Считаю важным работу над законами, касающимися поддержки бизнеса, в том числе за счет налоговых льгот и пониженных ставок (эта работа сейчас, кстати, продолжается). Депутаты оперативно откликнулись на предложение предпринимателей в конце 2021 года. Проработали вопрос, достигли договоренностей с исполнительной властью, и в январе появился закон с новыми налоговыми ставками. Мы приняли закон о снижении налоговых ставок на имущество организаций, применяемых в отношении торговых центров.

Сейчас начали работать над поддержкой военнослужащих, исполняющих свой долг в ходе военной специальной операции. По этому вопросу много решений принимает федеральный центр, первые законодательные акты появились и на уровне региона. Сегодня поддержкой семей граждан, которые находятся на военной службе, активно начали заниматься общественные организации. Очень важно, чтобы вся эта работа проводилась в соответствии с законодательством.

Конечно, одним из ключевых документов является областной бюджет. Впервые в бюджете уже в феврале был увеличен объем средств, в их распределении участвовали депутаты. Дополнительно удалось выделить миллиард на сельские дороги, направить деньги на текущие ремонты образовательных учреждений. Июльскими поправками впервые выделены средства на ремонт спортивных объектов. В феврале депутаты приняли решение о выделении средств на материально-техническое обеспечение спортивных школ. На образование в целом, в том числе на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, направлено более четверти расходов. На различные направления сферы здравоохранения – более 12 млрд рублей: для реализации мероприятий профильного нацпроекта, медицинское страхование неработающего населения, модернизацию первичного звена здравоохранения и другие важнейшие направления. Считаем и будем считать очень важным проект поддержки местных инициатив, который развивает местное сообщество, решает конкретные проблемы жителей сельских округов, потому что у них, как правило, других возможностей получить средства из областного бюджета не бывает. На ППМИ объем средств увеличили, в том числе с учетом роста цен. Сегодня видим результат: идет приемка объектов, реализованных в рамках проектов.

В октябре рассмотрим поправки в бюджет 2022 года, в ноябре-декабре будем принимать на 2023-й и плановый период 2024-2025 годов. С учетом экономических сложностей и вызовов депутатам предстоит сформировать его максимально сбалансированным, с резервными возможностями для принятия оперативных решений в новых условиях.

БН: Как идет работа над формированием долгосрочных налоговых ставок для бизнеса? Более-менее понятные ставки как минимум на следующий год, а то и на три ближайших, хотели рассмотреть осенью, чтобы учесть при формировании бюджета

– Надеемся с законопроектом выйти на октябрьскую сессию. Изначально планировали рассматривать в сентябре. Пока активничать не стали: исполнительной власти, тем более с учетом появления новых лиц, все-таки необходимо изучить и понять ситуацию. С нашей стороны варианты ставок и условий проработаны при участии предпринимателей. Сейчас необходимо услышать позицию органов исполнительной власти, чтобы выработать оптимальное общее решение, которое устроит всех.

3 береснев.JPG

В масштабах страны 

БН: Как работаете с законодателями из федерального центра и других субъектов? Насколько в целом сложно выйти с инициативой в Госдуму?

– С виду кажется несложным – подготовил законопроект и отправил, но это не так. Дело в том, что любое решение требует соответствующих документов. Самый сложный из них – финансово-экономическое обоснование. Вопрос необходимо тщательно просчитать. Иногда и на уровне региона просчитать сложно, а тут мы говорим о масштабах страны. Без решения финансово-экономических вопросов законодательная инициатива – это просто инициатива. Поэтому в Госдуму мы вносим их немного, но работаем по другим направлениям.

Ведем большую и активную работу по поддержке различных инициатив, которые высказывают коллеги из других субъектов, давая им оценку, свои комментарии. Одна из последних – от Госсовета Татарстана – касается нарушений в области охотничьего хозяйства. Минимальный штраф за недобросовестную охоту – 500 рублей. В 80% случаев этот порог –
по нижнему пределу – и применяется. Сама лицензия стоит намного дороже, а нарушение условий лицензии – минимум. Госсовет Татарстана предложил ужесточить штрафы за недобросовестную охоту, мы решение коллег поддержали. Это невидимая часть работы депутатского корпуса, наверное, о ней стоит рассказывать больше.

По федеральному законодательству очень активно работаем внутри так называемых парламентских объединений – с Ассоциацией законодателей ПФО, Советом законодателей Российской Федерации. Это площадки, где обсуждаются конкретные, применимые на практике законопроекты для решения очень многих вопросов и тем. К примеру, на последнем Совете законодателей РФ обсуждали вопрос о КГН («консолидированной группе налогоплательщиков»). Чаще всего такие КГН оказываются в столицах, где и так с налоговой базой неплохо. Мы свою позицию по этому поводу высказывали. В результате обсуждений с 1 января 2023 года налоговые выплаты КГН будут осуществляться по другому принципу. Хорошо это или плохо для Кировской области? На последнем совещании, посвященном доходам областного бюджета, губернатор дал поручение просчитать это финансово-экономическому блоку. Будем надеяться, что регион сможет что-то дополнительно получить от смены механизма перераспределения налогов от таких финансово-промышленных групп.

«Есть в целом депутатский корпус» 

БН: Как в целом оцениваете уровень взаимодействия между фракциями?

– Взаимодействие рабочее. Возьмем для примера последнее пленарное заседание. Инициатива депутата Сергея Мамаева о поддержке пчеловодства вызвала единогласную позицию у всех фракций. Татьяна Ердякова и Татьяна Платунова вышли с инициативой о расширении возможности социальной выплаты многодетным семьям. Изначально этот законопроект планировали рассмотреть только в первом чтении, затем доработать, но все депутаты и исполнительная власть поддержали рассмотрение сразу в двух чтениях. Кстати, он появился исходя из реальных обращений граждан. Темы, которые предлагают депутатские фракции, находят свое воплощение через законодательные инициативы. Это показатель конструктивной работы. Мы при этом не акцентируем внимание на принадлежности к каким-либо политическим партиям, потому что есть в целом депутатский корпус. И комментируют, выдвигают те или иные инициативы не партии, а депутаты, у которых равные возможности и права. 

БН: Всегда ли активность и публичность депутата говорит об его эффективности?

– Конечно нет. Я уже в одном из интервью об этом говорил, готов повторить. Можно много о чем говорить, но не сопровождать свои слова конкретными действиями. Заявить и сказать, что кто-то должен сделать, – неправильная история. Пока сопровождение этих инициатив часто выливается в осуждение и критику (в том числе конструктивную) конкретных действий власти, подведомственных организаций, акционерных обществ, которые сейчас тоже часто обсуждаются. Критика критикой (важно, чтобы у депутата была своя позиция), но кроме позиции нужно еще и законами заниматься, это одна из главных задач депутата. Яркие выступления далеко не всегда приводят к принятию конкретных решений, хотя темы часто поднимаются очень важные и правильные, только кто будет сопровождать эти темы – не всегда понятно из последовательности действий депутата. Заявил – приди, обсудим, поможем оформить в законопроект, в этой части никаких проблем нет. Хотелось бы, чтобы было больше конструктива именно с точки зрения законодательства и законодательной деятельности. Эффективность депутата в первую очередь заключается в этой работе и в работе с населением в своих округах. 

БН: Много ли инициатив депутатов не дошли до рассмотрения коллег?

– Были и такие. Любую инициативу мы изначально рассматриваем с двух позиций. Во-первых, соответствует ли закону. Во-вторых, находится ли в компетенции законодательного собрания. Если этим двум критериям не соответствует, сразу поясняем депутату: нет смысла выносить, потому что рассмотрение результата не принесет. Эти вещи сразу отрабатываем, а дальше уже дело депутата – доделывать, совершенствовать, чтобы инициатива соответствовала этим двум критериям. Всегда в помощь аппарат законодательного собрания. Он помогает оформить законодательную инициативу в соответствии с целым рядом требований, в том числе юридических и организационных. 

2 Береснев.JPG

Ротация кадров 

БН: Кто займет места трех депутатов, ушедших из ОЗС в связи со сменой работы, – Юрия Терешкова, Владимира Костина и Игоря Суворова?

– Депутаты избраны по-разному. Юрий Игоревич Терешков и Игорь Николаевич Суворов – по партийным спискам от партии «Единая Россия». Партийное решение практически состоялось: место Терешкова займет следующий номер в партийной группе – Игорь Владимирович Страбыкин, генеральный директор ОАО «Уржумский спиртоводочный завод». Вместо Суворова депутатом станет Елена Викторовна Александрова, представитель кирово-чепецкого филиала «Уралхима». Ранее она уже была депутатом ОЗС, идет в списке под номером два. Мандат в этом случае передается по очереди.

У Владимира Александровича более сложная история, потому что он избран по одномандатному избирательному округу. В этом случае замещение мандата осуществляется только через выборы. Поэтому в городе Котельнич и Котельничском районе в какой-то перспективе – скорее всего, это будет Единый день голосования, то есть сентябрь 2023 года – будут проводиться довыборы депутата по этому округу. 

БН: Это же не означает, что Страбыкин займет место Терешкова на посту вице-спикера?

– Конечно, нет. Будем проводить консультации с политическими организациями, каждая из которых, уверен, выработает свою позицию. Решение будем принимать исходя из здравого смысла и смыслов работы законодательного собрания. Безусловно, заместитель председателя – это серьезная должность, но и очень большая ответственность. Работу необходимо организовать так, чтобы от нее был результат. Лично для меня как руководителя законодательного собрания это немаловажно. 

БН: То есть не исключено, что этот пост может занять представитель оппозиции (знаю, не очень любите это слово)?

– Скажем, другой политической партии. Я никогда не говорю «никогда». В этой ситуации будем ориентироваться на мнение большинства депутатов, потому что любую кандидатуру необходимо согласовать. Внести может кто и кого угодно. Лично я могу поддержать, но если не поддержат большинством голосов другие депутаты, смысла в этом будет немного. Конечно, будем обсуждать и искать оптимальное решение. 

Что на местах? 

БН: 7-й созыв возобновил практику проведения Дней законодательного собрания в районах. Где уже побывали, каковы цели и результат таких поездок?

– Съездили в Зуевкий и Верхнекамский районы. Мне кажется, каждый депутат должен видеть, что происходит на местах. У нас депутаты из разных округов, немало городских. Многие в Зуевке или Кирсе не были раньше, а здесь съездили, посмотрели реальные производства (в Зуевке – сельхозпредприятия, в Кирсе – «Кирскабель»), ход работ по социальным инициативам и проектам. В Соколовке увидели, как строится первый за последние годы в Кировской области сельский дом культуры. Новая для региона тема – капитальный ремонт школ. В Светлополянске посмотрели, как идет эта работа, поговорили с подрядчиком, директором, оценили объемы, узнали о проблемах, взяли их в работу. Программа продолжит действовать и в будущем, и нам очень важно, чтобы как можно больше школ Кировской области в нее вошли. Работы по дорожному строительству и ремонту, благоустройству, созданию новых мест в детсадах – это гораздо интереснее посмотреть на месте, чем услышать из уст руководителей органов исполнительной власти. И на месте обсудить проблемы, чтобы помочь найти пути их решения. Когда ты всё это видишь не из картинки, из слайда, а на месте, то и оцениваешь по-другому и пути решения предлагаешь более конструктивные. 

БН: Как выстраивается взаимодействие депутатского корпуса ОЗС с депутатами «на местах»?

– Приходите на ближайшее заседание Совета представительных органов местного самоуправления, сами всё и увидите. На такие мероприятия собираются руководители представительных органов местного самоуправления со всей области. Делятся проблемами, идеями. Мы стараемся слышать предложения коллег из районов. Готовим ответы на важные вопросы, чтобы они получили их из первых уст – от руководителей органов власти, даем свои комментарии. Это лишь одна из форм нашего взаимодействия. Работа в этом плане еще предстоит большая, но она ведется. 

БН: А конкретно с Кировской гордумой?

– Начали и продолжим работать плотнее. Думаю, вы точно меня спросите про ситуации, когда депутаты ОЗС поднимают вопросы, а гордума на них не реагирует, и наоборот. Сейчас стараемся, чтобы в этих отношениях – между областными и городскими депутатами – была сквозная деятельность. Областной центр – это почти половина населения Кировской области, и не все инициативы, о которых просят жители, может реализовать гордума. Депутаты ОЗС в помощь.

БН: Можете дать личную оценку новому созыву Кировской гордумы?

– С учетом того, что я был непосредственным участником избирательной кампании (улыбается, – ред.). Конечно могу, буду говорить за депутатов одной политической партии, так как всех их знаю. У нас очень хороший состав. Разный. Это люди от промышленности, строительной отрасли, сферы ЖКХ, представители малого, среднего, крупного бизнеса, из образования, здравоохранения, культуры – качественный спектр специалистов разных направлений, которые, уверен, будут полезны в гордуме. И работа там будет организована должным образом на качественном уровне.

Я уже пообщался с коллегами, в том числе из других политических организаций. Убежден, что с каждым найдем точки соприкосновения по выстраиванию общей работы на благо жителей города. Нисколько в этом не сомневаюсь и буду максимально этому содействовать.

БН: Уже содействуете. Как минимум – своим присутствием на заседании нового созыва, причем вместе с губернатором и будущим вице-губернатором. На следующие заседания планируете ходить?

– Планирую. Не буду заявлять о том, что на всех буду присутствовать лично, потому что можно заниматься текущими делами в кабинете и внимательно следить за повесткой, которую рассматривают коллеги. Безусловно, при обсуждении каких-то ключевых вопросов постараюсь присутствовать.

4 береснев.JPG

Вертикаль управления

БН: Ваше мнение по поводу неоднократных предложений ряда депутатов о необходимости согласовывать всех министров и заместителей председателя в команду регионального правительства?

– Моя позиция очень простая и понятная: обладание полномочиями не означает, что этими полномочиями можно хорошо и на качественном уровне воспользоваться. Представьте – три согласования, абсолютно разные кандидаты. Если говорить про нынешнюю команду, все решалось в достаточно быстром режиме. Письмо о кандидатурах, которые согласовывало заксобрание, мы получили от губернатора в понедельник. Вторник и среда – рассмотрение каждой на всех комитетах. Четверг – пленарное заседание. Какие-то сложности возникли при согласовании? С учетом того, что все предложенные кандидатуры местные и их работу мы наблюдали долгое время. А если представлять человека, который откуда-то приехал? Достаточно посмотреть, чем занимался, какими компетенциями обладает, каких результатов добился. Не считаю догмой обязательное согласование всех. У исполнительной власти тоже должны быть свои полномочия в рамках принятия управленческих решений. К тому же большинство министров сегодня согласовывает федеральный центр, а там, поверьте, это непросто. Все-таки должна формироваться единая вертикаль управления. Может, в чем-то спектр полномочий ОЗС должен быть шире, допустим, с согласованием заместителей председателя правительства, но этот вопрос дискуссионный. Как показывает практика, кандидатов на эти посты депутаты практические всех всегда согласовывали.

БН: Раньше многие упрекали депутатов, в том числе и руководителей областного парламента, в том, что они выступают исполнителями в том числе инициатив, которые готовят органы исполнительной власти...

– Нет, мы точно не выступаем в этой роли. Напротив, нередко критикуем законодательные предложения со стороны органов исполнительной власти. Со многими начинаем работать еще на стадии их формирования: наше правовое управление подключается во взаимодействие с ОИВ практически сразу, чтобы инициативы как минимум соответствовали требованиями законодательства.

Есть инициативы, которые до нас так и не дошли. Потому что мы, аргументируя причины, сразу говорим: в таком виде инициатива нас устроить не может, поэтому пересмотрите. Встречаемся с руководителями органов исполнительной власти, объясняем им свою позицию, по итогу может выйти совершенно другое решение или вовсе не появиться. 

БН: Ваше личное мнение по поводу новой сформированной команды органов исполнительной власти Кировской области с учетом появления в ней и новых лиц?

– Пока присматриваемся, но уверен, что сможем организовать конструктивное взаимодействие по всем направлениям.

Что могу сказать на первый взгляд по поводу команды... Она более функциональная. Увеличилось количество заместителей председателя правительства и появилось четкое распределение блоков работы, скажем, социального, экономического, инфраструктурного, связанных с земельными вопросами, вопросами экологии и так далее. Функциональная структура видна однозначно. Как она будет работать дальше – покажет время. Не сомневаюсь, что эффективно. Думаю, команда быстро войдет в высокий темп работы, который задал губернатор, и сможет отрабатывать темы как ситуативные, так и стратегически значимые для региона.

Со своей стороны, мы как депутаты всегда открыты к сотрудничеству, к диалогу, готовы помогать, подсказывать, вместе двигаться и участвовать в различного рода активностях, которые будет предлагать правительство. В этом плане мы союзники.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте