Токарева восстановили: глава ГДМС вернулся в мэрию – материалы газеты

Токарева восстановили: глава ГДМС вернулся в мэрию – материалы газеты

Елизавета Захарова 05.12.2021 18:04:50 2578 0
Суд признал увольнение начальника департамента муниципальной собственности Вадима Токарева незаконным. Иски удовлетворил, но лишь частично. Чем закончилось судебный спор между мэрией и чиновником, «Бизнес новостям» рассказал юрист Ян Чеботарёв, защищавший истца. 

По словам юриста, истец дополнительных доказательств не заявлял –в отличие от ответчика. Администрация по запросу суда предоставила документы, подтверждающие регулярное премирование Вадима Токарева, и отсутствие решений о лишении его этих выплат.

Также судом были рассмотрены данные о работе департамента муниципальной собственности за период руководства Токаревым: в этот период собираемость росла и соответствовала нормативам, как и доходная часть департамента.

Кроме того, продолжил Чеботарёв, в суде заслушали двух свидетелей – заместителя руководителя начальника департамента и сотрудника отдела кадров. Они подтвердили, что Токарев действительно написал заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

Для принятия решения суд дополнительно заслушал ответчика, огласил все письменные материалы и заслушал мнение прокурора.

«Прокурор поддержал абсолютную незаконность увольнения господина Токарева задним числом, что нарушало его трудовые и пенсионные права», – пояснил Ян Чеботарёв.

После получасового пребывания в совещательной комнате судья вынес решение.

Признал увольнение Токарева незаконным и частично удовлетворил иск, снизив объем выплаты компенсации морального вреда с 10 тысяч рублей до 5 тысяч. Также администрация обязана выплатить компенсацию двухмесячного вынужденного прогула [срок увольнения] и судебные расходы, которые понес истец.

«Решение обращено к немедленному исполнению. Таким образом, Вадим Токарев уже 1 декабря вышел на работу и написал новое заявление на предоставление ему декретного отпуска. Насколько мне известно, он планирует уже со следующей недели выйти в отпуск по уходу за малолетним ребенком», – рассказал юрист.

Комментируя действия мэрии, он дополнил: первое заявление об отпуске Токарева было принято, но не рассмотрено. Повторное заявление, поданное после судебного процесса, принято.

«Господин Токарев считает, что, если администрации необходимы какие-то документы, то пусть она сообщит, какие конкретно, и тогда он все предоставит», – заключил Ян Чеботарёв.

«Прокурор поддержал абсолютную незаконность увольнения господина Токарева задним числом, что нарушало его трудовые и пенсионные права».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте