В прошедшем сезоне у «Олимпии» было многое. Не было одного - спортивного результата.

«Олимпия»: сезон контрастов

16.05.2011 06:53:00 1680 0
Итоги сезона кирово-чепецкой «Олимпии».

Не так давно молодежный хоккейный клуб «Олимпия» отметил свой первый день рождения. Уже год выступает команда в Молодежно хоккейной лиге. Прошлый сезон выдался в команде насыщенным: в нем были победы, поражения, скандалы и громкие отставки. Далее - коротко об итогах.

Проект под названием «молодежный хоккейный клуб «Олимпия» возник у региональной власти после печальной кончины по причине хронического безденежья «взрослой» команды. Презентация «Олимпии»-джуниор прошла в областном правительстве, а губернатор Никита Белых получил именной «олимпийский» свитер из рук нового директора клуба Александра Ковалевского.

Возглавил команду воспитанник кирово-чепецкого хоккея Сергей Войкин, ранее работавший с тюменским «Газовиком». Вслед за Войкиным в «Олимпию» перешел ряд сильных игроков: Артем Козловский (ставший капитаном команды), Альберт Загидуллин (по итогам сезона получивший приз лучшего нападающего регулярного чемпионата Молодежной хоккейной лиги) и еще несколько ребят, составивших костяк команды.

Начали сезон наши хоккеисты с поражений от ведущих команд лиги. В конце сентября - начале октября ситуация частично выправилась, однако ненадолго. После ряда удачно проведенных домашних матчей, в которых «олимпийцы» в упорной борьбе одержали несколько красивых побед подряд, в команде наметился кризис, вылившийся в затяжную серию поражений. После этого начали ходить упорные слухи об отставке со своего поста Сергея Войкина. Также поползли слухи и о задержках заработной платы игрокам и якобы имевшем место серьезном конфликте между «местными» и «приезжими».

В ноябре «Олимпия» переехала из кировского ледового дворца «Союз» в новую «с иголочки» «Олимп-арену», но и здесь нечасто радовала своих болельщиков (а их на матчи собиралось внушительное количество) победами. К тому же команду стали покидать ведущие игроки. В частности, в Омск уехал капитан и один из лучших бомбардиров Артем Козловский.

Трудности команда испытывала в обороне. Но наиболее проблемной в «Олимпии», пожалуй, являлась вратарская линия: в «рамке» с почти калейдоскопической быстротой сменяли друг друга Денис Белопольский, Денис Давыдов, Илья Орехов, Леонид Монетчиков.

Под гнетом всех этих проблем команда не выполнила основной задачи - выхода в плей-офф МХЛ, заняв лишь предпоследнее место в своом дивизионе. Оргвыводы последовали незамедлительно: в середине марта Сергей Войкин ушел в отставку с поста главного тренера команды. Отметим, что чуть раньше его сын Борис покинул кресло детской хоккейной школы «Олимпия».

И все-таки сезон команда окончила «на мажорной ноте»: на тренерский мостик взошел один из наставников юниорской сборной России Станислав Шадрин. Под его руководством «Олимпия» великолепно провела квалификационный турнир МХЛ, одержав в нем убедительную победу. В настоящее время идет работа по формированию команды. По всей видимости, ряд игроков, находившихся в прошлом сезоне не на последних ролях, наш клуб все же покинут, поэтому костяк команды тренерскому штабу придется формировать заново.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте