ОНФ: в Кирове вода подмывает фундамент 5-этажного дома. Что ответила Госжилинспекция?
Это и другие фото: реготделение ОНФ.

ОНФ: в Кирове вода подмывает фундамент 5-этажного дома. Что ответила Госжилинспекция?

14.07.2021 18:30:06 1651 1
Около месяца в подвале 5-этажного кирпичного дома на Карла Маркса, 167 бьет «фонтан», сообщает реготделение ОНФ. Жители опасаются, что вода подмоет фундамент здания.

Хлынувшую в подвал холодную воду жители заметили месяц назад. Она бежит не из трубы, а попадает в здание через стену, рядом с которой находятся колодцы. Одно из подвальных помещений затопило – стоит вода 20 см (на вчерашний день). Вода растекается по лоткам с трубами.

Жители опасаются, во-первых, что вода подмоет фундамент дома. Во-вторых, что испортится отремонтированный недавно по программе капремонта фасад здания. В-третьих, нашествия насекомых.

«Отдельный вопрос – кто будет платить за воду, которая льется не переставая уже месяц», – пишут в ОНФ.

От местной УК в ответ на жалобы «приезжали слесари и вынесли вердикт – бежит канализационная вода».

«Правда, действий никаких не предприняли. А сами жильцы дома считают, что в подвале скапливается водопроводная вода – она чистая и без запаха. Кроме того, подобная авария уже была несколько лет назад», – продолжают активисты.

он.jpg

Активисты посоветовали жильцам вновь обратиться в управляющую компанию, чтобы сделала анализ воды для определения ее состава.

«После экспертизы станет понятно, кто должен устранить протечку. Это обычная практика в таких ситуациях. Вместе с жильцами мы решили, что до конца недели дадим возможность управляющей организации выполнить свои обязательства. Если никаких действий с ее стороны не последует – по факту бездействия мы обратимся в прокуратуру», – резюмировали в ОНФ.

При этом в Госжилинспекции сегодня сообщили, что по факту затопления подвала многоэтажки на К.Маркса, 167 управляющей компании выдано предписание об устранении нарушений. Срок – не более 30 дней.

«Ранее посредством электронной почты поступило обращение по факту затопления подвального помещения многоквартирного дома по адресу К. Маркса д. 167, – сообщили «Бизнес новостям» в ГЖИ. – Госжилинспекция направила управляющей организации предостережение о недопущении нарушений при содержании общего имущества. Исполнение предостережения находится на контроле инспекции. Вместе с тем 9 июля посредством ГИС ЖКХ поступило обращение. По фактам, изложенным в обращении, будет проведена внеплановая выездная проверка. Будет выдано предписание об устранении нарушений, рассмотрен вопрос о возбуждении административного производства».

Добавим, невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания ГЖИ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет. Для юрлиц штраф составляет от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

он 2.jpg
VK TW
0
иван
Надо ГЖИ проверить подвал дома по ул Грибоедова54 9ти этажка там уже полгода бежит в повал канализация!УК Ленинского района последние полгода ничего недалало по устранению аварии в подвале!Сейчас жильцы выбрали УК ЛАД которая тоже неприступала к ремонту канализ трубы в подвале и уборке дома!
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте