Новая финансовая стратегия –  делить вклады на части

Новая финансовая стратегия – делить вклады на части

23.10.2022 19:00:42 1590 0
Даже клиенты со средним чеком до 1 млн рублей предпочитают одновременно открывать сразу несколько вкладов на разные сроки – в среднем на одного клиента приходится 3 депозита. Таким образом, дело не в желании обойти систему страхования (АСВ возмещает не более 1,4 млн рублей), а в новой финансовой стратегии.

Об этом говорят результаты исследования, проведенного платформой Финуслуги (создана Московской биржей в рамках проекта «Маркетплейс» Банка России). Аналитики проанализировала поведение вкладчиков, которые впервые оформили банковские депозиты в личном кабинете. 

Так, каждый 10-й клиент, разместивший на депозитах от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, открыл от двух до пяти вкладов одновременно. 

При этом доля клиентов, открывших одновременно два депозита и более с общей суммой на счетах от 500 тыс. до 1 млн рублей, составляет уже 28%. Кроме того, зафиксирован случай открытия 13 депозитов одновременно. 

Большая часть клиентов (80%), разложивших свободные средства на разные депозиты, оформили договоры в одном или двух банках. А каждый пятый клиент оформил договоры в большем количестве финансовых организаций: от трех до девяти. Так клиенты стараются получить наибольшую выгоду, так как вклады с наивысшей ставкой в банках разнятся по срокам размещения средств на депозите. 

Абсолютное большинство клиентов платформы открывают несколько депозитов на разные сроки – 3, 6 и 12 месяцев. Таким образом можно каждые три месяца получать сумму вклада с учетом набежавших процентов и тратить ее или перекладывать на новый срок. 

«Размещение свободных средств в разных банках на разные сроки говорит о новой финансовой стратегии россиян. То есть сегодня вклады перестали рассматриваться как долгосрочный инструмент – положил деньги и «забыл». Клиенты, раскладывая небольшие суммы на разные сроки, «превращают» вклады в накопительные счета с возможностью регулярно иметь доступ к собственным средствам», – прокомментировал управляющий директор проекта Финуслуги Московской биржи Игорь Алутин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте